In collaborazione con

 

 

 

 

Grande prova dei nuotatori pratesi al 9° Trofeo città di Buonconvento

Terzo posto in graduatoria generale a Poggibonsi.

 

Sabato 19 gennaio e domenica 20, presso la piscina comunale di Poggibonsi si sono svolte le gare di nuoto master previste nel campionato nazionale della Federazione italiana Nuoto, la società Virtus Buonconvento ha organizzato il 9° trofeo di nuoto master.

Il CSI nuoto Prato, Dinoservice, New Washing, e la preziosa collaborazione della società Estra, nonostante le assenze, solo trentacinque e tre giovani presenti e un nuovo regolamento, i nuotatori pratesi si sono aggiudicati per il terzo posto del prestigioso trofeo su 43 squadre provenienti dal territorio nazionale, 765 atleti gara.

Il grande risultato si è ottenuto grazie alla politica della società che non è quella di puntare sulla quantità dei nuotatori, ma sulla qualità tecnica atletica, la passione e il desiderio di far gruppo.

Il consiglio direttivo, il presidente Riccardo Sanesi e il tecnico Sergio Puggelli applaudono e ringraziano coloro che hanno permesso, con la loro presenza, questo successo, poiché hanno lottato fino all’ultima bracciata per vincere il trofeo, infatti, ben 22 medaglie d’oro, 28 argento e 12 bronzi sono il bottino riportato e 17 nuotatori si sono classificati nei primi dieci. Sono saliti sul podio, Veronica Bessi argento in staffetta; Francesca Castellani Argento in staffetta e oro nei 50 dorso; Simona Candi Argento in staffetta e nei 50 stile e bronzo nei 50 rana; Elisa Gelli bronzo nei 50 dorso e nei 100 stile; Eva Gesualdi oro nei 50 rana e argento nei 100 misti; Barbara Leonardi oro nei 50 rana bronzo nei 100 misti e oro in staffetta; Giulia Malcotti oro nei 50 delfino,argento nei 100 misti e oro in staffetta; Sue Ellen Mannori oro in staffetta argento nei 100 rana e 100 stile; Serena Gori oro nei 100 stile; Anna Manzo oro nei 100 delfino bronzo nei 100 misti; Mirko Bianchi oro nei 100 misti e bronzo nei 50 rana; Irene Peruzzi bronzo nei 50 rana; Tiziana Sebastiano oro nei 100 rana in staffetta e bronzo nei 50 stile; Sandra Raggioli oro nei 100 dorso e argento in staffetta; Giulia tesi oro nei 50 stile e argento nei 50 dorso; Cristina Raggiante argento nei 50 rana ;Maria Chiara Venturi oro nei 50 delfino e nei 100 misti; Edoardo Bertolini oro in staffetta e bronzo nei 100 dorso; Giacomo Borghi argento nei 200 stile;Davide Brocchi argento nei 100 delfino; Alan Ceccatelli argento nei 100 dorso; Adriano Costantini argento nei 100 delfino e in due staffette; Stefano Folini argento nei 50 delfino e bronzo i nei 50 rana; Gianluca Frosini argento in staffetta; Antonio Mercogliano argento nei 100 dorso; Sergio Puggelli oro nei 100 misti, argento nei 50 dorso; Alberto Pasquini oro in staffetta; Salvagnini Niccolò oro nei 100 rana, 100 stile e in staffetta; Andrea Righi oro nei 50 stile nei 50 dorso e in staffetta; Claudio Tricoli oro nei 50 stile argento 100 stile e in staffetta; Federico Zelano argento nei 100 misti e bronzo nei 50 delfino.

Adesso la preparazione è rivolta alla prossima gara prevista per il 9 e 10 febbraio a Colle Val d’Elsa quale campionato regionale sperando che molti nuotatori possano partecipare a questa importante manifestazione dove troveremo le squadre che hanno fatto del numero dei nuotatori la loro forza.

 


 

Share